ГлавнаяНовостиБутикиМода в лицахМода и СтильМультимедиаСервисыPLAYBAT
Поиск на портале...

O...


 

Обмундирование - комплект форменной одежды для военнослужащих. В Советских, а затем и в Российских Вооруженных Силах к установленным образцам основных предметов О. относятся: верхняя одежда (шинель, пальто, плащ, бушлат, китель, мундир, куртка, тужурка, брюки и др.); верхние рубашки, галстуки; головные уборы (пилотка, фуражка, фуражка-бескозырка, берет, шапка, папаха); кашне, перчатки; обувь (ботинки, полуботинки, сапоги); пояс, поясной ремень. Обязательным элементом военного О. являются знаки различия военнослужащих (погоны, эмблемы, нагрудные и нарукавные знаки, знаки на головных уборах, погонах и петлицах, канты и лампасы). Установлены следующие формы одежды: парадная, парадно-выходная, повседневная, полевая и рабочая. Каждая из них делится на летнюю и зимнюю, а в Военно-Морском Флоте, кроме того, имеет нумерацию (№№ 1-6). Единообразие О. имеет особое значение для поддержания воинской дисциплины, экономичного и быстрого изготовления его массовым способом на предприятиях. Ношение военного О. наряду с другими требованиями обязывает военнослужащих дорожить честью Вооруженных Сил, их боевой славой и честью воинского звания. Право ношения военной формы одежды имеют военнослужащие, состоящие на действительной военной службе, суворовцы, нахимовцы, а также генералы, адмиралы, офицеры, прапорщики и мичманы, вышедшие в запас или отставку с правом ношения военной формы одежды.
Отдельные предметы и элементы военного О. появились еще в армиях древнего мира - Египте, Ассирии, Персии, Древней Греции, что было связано прежде всего с необходимостью отличать свои войска от войск противника. В армии Древнего Рима были установлены единообразные предметы одежды, преимущественно белого цвета, а для различия легионов - разноцветные - перья на шлемах. В средние века единого О. в армиях не существовало. На одежде воины иногда носили герб сюзерена (феодал, в распоряжении которого было войско). С возникновением постоянных армий (XV-XVII вв.) появилась единообразная одежда, отличавшаяся цветом.
Впервые единообразие военного обмундирования по родам и видам войск было введено во Франции при Людовике XIV в 1670 -1672 гг. Были установлены особые цвета предметов О. для гвардейцев, драгун, легкой кавалерии, пехоты и др.
В России в начале XVII в. стрельцы носили красные кафтаны с белыми перевязями, а во второй половине XVII в. разноцветные кафтаны, отороченные мехом, суконные шапки и цветные сапоги. Полки различались по цвету кафтанов, воротников, шапок и сапог. При Петре I в связи с созданием регулярной армии было введено единое обмундирование: в пехоте - кафтан зеленого цвета, в кавалерии - синего, красный камзол и короткие штаны, чулки (в гвардии - красные, в армии - зеленые), башмаки, треугольная шляпа из войлока или фетра с круглой тульей и согнутыми в виде треугольника полями. О. украшалось галунами, перьями, лентами, бантами и султанами, причем офицеры и унтер-офицеры носили золотые галуны, офицерам полагался по форме белый галстук, шарф и позолоченные пуговицы. Было установлено и единообразное матросское О.: серый (позже - зеленый) суконный кафтан, короткие штаны, синие чулки, башмаки с медными пряжками, черная войлочная шляпа с полями. В 1763 г. для различия полков пехоты было установлено ношение погон на левом плече и введены аксельбанты для мушкетерских и гренадерских батальонов. У офицеров аксельбанты были позолоченные или посеребренные, у солдат - нитяные. В XIX - начале XX вв. аксельбанты в русской армии носили генералы и офицеры генерального штаба, жандармы, адъютанты. Военное обмундирование русской армии, как солдатское, так и офицерское, неоднократно изменялось как по цвету, так и по форме предметов одежды.
В европейских армиях и флотах военное обмундирование в XVIII-XIX вв. было сходным с русским обмундированием; разница заключалась в цвете предметов, в некоторых особенностях покроя, отделки, украшений и пр.
При подготовке к Октябрьской революции и после ее победы красногвардейцы носили гражданскую одежду с красной нарукавной повязкой с надписью "Красная гвардия", а революционные солдаты и матросы - старую форму, но без погон. На головные уборы прикрепляли красные ленты. В 1919 г. РВС Республики утвердил первые образцы военного О.: суконный шлем с красной звездой (сначала его называли богатырка, позже буденовка), шинель, летняя рубаха защитного цвета, петлицы по роду войск, кожаные лапти. В 1922 г. в Красной армии впервые было введено единое военное О.: темно-серая шинель, рубаха, шаровары и шлем (летний хлопчатобумажный светлосерого цвета и зимний - суконный темно-серый), нагрудные ("разговоры") и нарукавные цветные клапаны на рубахах и шинелях. В 1924 г. клапаны были отменены, а знаки различия стали размещать на петлицах; был установлен защитный цвет для рубах и шаровар, в качестве летнего головного убора - фуражка.
Перед второй мировой войной в 1935-1945 гг. большинство европейских армий имели полевое О. защитного цвета: в немецкой армии - зеленовато-серого, в английской и французской (для действия в пустыне) - песочного цвета, в остальных, в том числе и в Красной Армии, - цвета хаки. Парадное обмундирование иностранных армий отличалось богатой отделкой и разноцветной окраской. В армиях Франции, США и др. имелась также вечерняя форма одежды с фраком и белым жилетом.
Во время Великой Отечественной войны в Вооруженных Силах СССР в 1943 г. снова были введены погоны, а также однобортный парадный мундир со стоячим воротником, у гимнастерки и кителя отложной воротник заменен стоячим. В 1949 г. введено новое парадное и повседневное О. С 1972 г. Советские Вооруженные Силы снова перешли на новую форму одежды: гимнастерка заменена полевым закрытым кителем, установлено парадно-выходное обмундирование для солдат и сержантов - открытый мундир с рубашкой и галстуком, брюки навыпуск и ботинки (взамен сапог); утвержден единый традиционный русский цвет - морской волны для парадного и парадно-выходного обмундирования маршалов, генералов, офицеров и прапорщиков сухопутных войск и синий цвет - у соответствующих форм обмундирования этих же категорий военнослужащих в авиации и воздушно-десантных войсках, а также единый защитный цвет всего полевого и повседневного военного О. (кроме шинелей и зимних головных уборов) для всех военнослужащих; изменена расцветка погон, петлиц и фуражек различных родов войск, введены нарукавные знаки с эмблемами по родам войск. Офицеры, мичманы и прапорщики Военно-Морского флота (ВМФ) вместо закрытых белых и темно-синих кителей стали носить белую тужурку с белой рубашкой и галстуком и синюю куртку спортивного покроя. Военнослужащим - участникам парада в Москве с 1972 г. установлено ношение аксельбантов, которые были введены также для личного состава рот почетного караула и сводного оркестра Московского гарнизона.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел O...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Вы желаете чтобы Ваш бутик выделялся?Вы хотите привлечь новых покупателей?Вас интересуют новые возможности позиционирования товаров?Тогда Вы здесь не случайно! Что такое Playbat?...

Открыть раздел PLAYBAT
The LineAct Platform